Unsere Informationsabende in 2021

Liebe Schülerinnen und Schüler,
liebe Erziehungsberechtigten,

wir laden Sie herzlich ein zu unseren digitalen Informationsabenden. Diese finden in Form von Videokonferenzen jeweils um 18.00 Uhr statt.

Wie funktioniert das Ganze?

  1. Sie suchen sich einen Termin aus: 17.02.2021, 23.02.2021 oder 04.03.2021
  2. Sie melden sich per E-Mail bei Ihrem Ansprechpartner an. (bis jeweils 12.00 Uhr am Konferenztag)
  3. Am Konferenztag erhalten Sie die Zugangsdaten im Laufe des Nachmittags.
  4. Sie wählen sich namentlich kurz vor 18.00 Uhr über den angegebenen Link ein. Hierzu müssen Sie keine Software installieren, Sie können der Konferenz per Browser beitreten.

Außerhalb dieses Zeitfensters können Sie uns auch jeder Zeit per E-Mail kontaktieren. Wir melden uns umgehend bei Ihnen. Sollten Sie einen Anruf wünschen, geben Sie bitte Ihre Rufnummer an.

Wir freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen!

Unser Ansprechpartner sind:

Für das Technische Gymnasium:
Frau Christiane Vollrath
Herr Peter Fath
E-Mail: christiane.vollrath@t1.bbslu.de
E-Mail: peter.fath@t1.bbslu.de
Für die Berufsoberschule 1 und 2 und die Duale Berufsoberschule
Frau Helga Lug E-Mail: helga.lug@t1.bbslu.de
Für die Fachschule Maschinentechnik
Herr Uwe Gerhart E-Mail: uwe.gerhart@t1.bbslu.de
Für die Fachschule Automatisierungstechnik
Herr Michael Keller E-Mail: michael.keller@t1.bbslu.de

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Lisa Wegener
Tel. (0621) 504-4128
Lisa.Wegener_t1@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
N. N.

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de