Liebe Schülerinnen und Schüler,
liebe Erziehungsberechtigten,

der erst Infoabend muss pandemiebedingt online stattfinden. Zur Teilnahme bitten wir Sie, einen der beiden folgenden Links auszuwählen (Klicken Sie auf die Zeile).

Zugang Online-Infoabend Berufliches Gymnasium

Zugang Online-Infoabend Berufsoberschule und Fachhochschulreifeunterricht

Bitte melden Sie sich beim Einwählen mit Ihrem Namen, gerne auch mit Bild an. Wir freuen uns, Sie zu sehen und hoffen, Ihr online Anschluss lässt es zu.

Selbstverständlich informieren wir Sie auch in der digitalen Veranstaltung über die Zugangsvoraussetzungen und Abläufe der Schulformen. Weiterhin versuchen wir Ihnen einen Eindruck zur guten Ausstattung unserer Schule zu vermitteln.

Die Informationsabende beginnen um 19.00 Uhr.

Sollte sich daran etwas ändern, werden wir Sie an dieser Stelle informieren.

Wir freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen!

Unser Ansprechpartner sind:

Für das Technische Gymnasium:
Frau Christiane Vollrath
Herr Peter Fath
E-Mail: christiane.vollrath@t1.bbslu.de
E-Mail: peter.fath@t1.bbslu.de
Für die Berufsoberschule 1 und 2 und die Duale Berufsoberschule
Frau Helga Lug E-Mail: helga.lug@t1.bbslu.de
Für die Fachschule Maschinentechnik
Herr Jens Hönig E-Mail: jens.hoenig@t1.bbslu.de
Für die Fachschule Automatisierungstechnik
Herr Michael Keller E-Mail: michael.keller@t1.bbslu.de

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Lisa Wegener
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail lisa.wegener_t1@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Karin Impertro
Mittwochs
Tel. (0621) 504-4139
E-Mail karin.impertro@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
Karin Impertro
Montags
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail karin.impertro@t1.bbslu.de

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de