Neue KNX Fortbildung in Zusammenarbeit mit der Stiftung Pfalzmetall

Dieses Jahr findet erstmals eine langfristig angelegte KNX Fortbildungsreihe im Bereich Gebäudesystemtechnik statt. Die Reihe startet am 02.03.2020 mit der dreitägigen Veranstaltung „Einführung in die Gebäudesystemtechnik mit dem KNX“.
KNX ist ein offener weltweiter Standard für intelligente Heim- und Gebäudeanwendungen. Die BBS Technik 1 ist zertifizierte Schulungsstätte der KNX-Association. Die Übungen finden an den schuleigenen KNX-Anlagen unter Leitung des KNX-Tutors Hilmar Matheis statt.
Die Veranstaltung wird von der Stiftung Pfalzmetall organisatorisch und finanziell unterstützt und richtet sich an Lehrkräfte, Ausbilder, Meister und Techniker der Metall-und Elektroindustrie.
Anmeldungen senden Sie bitte bis spätestens 07.02.2020 unter der Fortbildungsnummer 20LWSPM09 an Frau Kern von der Stiftung Pfalzmetall kern.stiftung@pfalzmetall.de. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. Es geht eine schriftliche Teilnahmebestätigung zu.
Bei inhaltlichen Fragen wenden Sie sich bitte an den Dozenten Hilmar Matheis hilmar.matheis@t1.bbslu.de.  ?

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
Ursula Müller
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail ursula.mueller@t1.bbslu.de

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de