Rauf auf die Karriereleiter mit dem Erwerb des Technikers

Haben Sie Interesse als Führungskraft in einem Unternehmen zu arbeiten?

In der Wirtschaft werden qualifizierte Führungskräfte immer stärker nachgefragt. Als mittlere Führungskraft stehen dem Techniker vor allem in Industrieunternehmen vielfältige Aufgaben in vielen Bereichen offen.

Die Fachschule Technik in Abendform gibt es bei uns mit den Schwerpunkten: Maschinenbau, Verfahrenstechnik und Prozessautomatisierung. Sie ermöglicht in vier Jahren eine Weiterbildung, ohne aus dem Beruf auszuscheiden.

Die Fachschule in Tagesform gibt es bei uns für den Schwerpunkt Maschinenbau. Sie ermöglicht in zwei Jahren eine Weiterbildung zum Maschinenbautechniker. Die Ausbildung zum Techniker wird mit einem Aufstiegs-BAföG gefördert. Es wird kein Schulgeld erhoben.

Weitere Weiterqualifizierungsmaßnahmen, wie Ausbilder-Schein, Qualitätsmanagement-Fachkraft der TÜV-Akademie, Schweißtechniker (Teil 1) der DVS, KNX- oder Cisco-Kurse oder Erweiterung der Fremdsprachenkenntnisse, werden innerhalb der Ausbildung zum Techniker angeboten.

Die Fachschule führt nach abgeschlossener Berufsausbildung und Berufserfahrung zum Abschluss des „Staatlich geprüften Technikers“ und der Erlangung der Fachhochschulreife für das Land Rheinland-Pfalz.

Sollten Sie Fragen haben, melden Sie sich bitte bei:

Fachschule Maschinentechnik
Frau Helga Lug unter der Telefonnummer 0621/504-4122 oder über E-Mail Helga.Lug@t1.bbslu.de

Fachschule Automatisierungstechnik
Herr Michael Keller, E-Mail: Michael.Keller@t1.bbslu.de

Den Aufnahmeantrag und die Unterlagen bitte per E-Mail an Helga.Lug@t1.bbslu.de senden oder im Sekretariat (Raum 297) bei Frau Brauchler abgeben. Hier finden Sie das Aufnahmeformular

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Lisa Wegener
Tel. (0621) 504-4128
Lisa.Wegener_t1@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
N. N.

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de