Schülervertretung

Schülersprecherin:

Jamie-Lee Weiß Gyte 19a

Stellvertreter:

Lisa Kuß (FIAE 19)
Philip Buddrus (FIAE 19)

Kontakt:
E-Mail: sv@t1.bbslu.de

Verbindungslehrer:
Rainer Himbert
E-Mail: himbert@t1.bbslu.de

Christopher Langkabel
E-Mail: christopher.langkabel@t1.bbslu.de

Aufgaben der Schülervertretung:
Die Schülervertretung führt im Rahmen des Bildungs- und Erziehungsauftrages selbstgestellte Aufgaben in eigener Regie und Verantwortung aus. Die Schülervertretung ist Ansprechpartner der Schülerinnen und Schüler, Vertreter der Schülerschaft, Leitung der Klassensprecherversammlung und Mitglied des Schulausschusses. Sie vertritt die Schülerinnen und Schüler u.a. gegenüber der Schulleitung und dem Lehrerkollegium.

Kontakt

Fachschule, Berufsoberschule:
Heike Adowski
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail heike.adowski@t1.bbslu.de 

Berufsschule:
Cornelia Zinser
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail cornelia.zinser@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
N.N.

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de