Schülervertretung

Schülersprecher:
Ralf Klein,  Klasse: GYTE 11
E-Mail: klein@t1.bbslu.de

Stellvertreter:
Edward Pankratz, Klasse: SHK12b

Kontakt:
E-Mail: sv@t1.bbslu.de

Verbindungslehrer:
Rainer Himbert
E-Mail: himbert@t1.bbslu.de

Frank Krill
E-Mail: krill@t1.bbslu.de

Aufgaben der Schülervertretung:
Die Schülervertretung führt im Rahmen des Bildungs- und Erziehungsauftrages selbstgestellte Aufgaben in eigener Regie und Verantwortung aus. Die Schülervertretung ist Ansprechpartner der Schülerinnen und Schüler, Vertreter der Schülerschaft, Leitung der Klassensprecherversammlung und Mitglied des Schulausschusses. Sie vertritt die Schülerinnen und Schüler u.a. gegenüber der Schulleitung und dem Lehrerkollegium.

1_8_Bild_SV gesamt

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
Ursula Müller
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail ursula.mueller@t1.bbslu.de

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de