Schulsozialarbeit

Das Leben stellt manchmal Anforderungen, die schwer oder nicht bewältigbar erscheinen: Zuhause, mit Freund oder Freundin, im Betrieb, in der Schule – nichts klappt richtig!

Die Berufsbildende Schule Technik 1 bietet allen Schülerinnen und Schülern persönliche Beratungen an, um in vertraulichen Gesprächen (Aus-) Wege zu finden, die es leichter machen können, den Anforderungen wieder gerecht zu werden.

  • Sozialarbeiterin:

Ulrike Draper
Raum 212

E-Mail: Ulrike.Draper@t1.bbslu.de
Tel.:     (0621) 504-4010
mobil: 0151 1458 0222

  • Gesprächsmöglichkeiten für alle Schülerinnen und Schüler des Technischen Gymnasiums:

Frau Ludwig und Herr Seitz
Montag 9.15 – 10.45 Uhr, Raum 216

  • Die Telefonschulseelsorge ist für Schülerinnen und Schüler an Schultagen zwischen 16.00 und 18:00 Uhr unter der Telefonnummer 0800 55 65 168 zu erreichen.
  • Die Evangelische Kirche der Pfalz bietet anonyme Gespräche an. Weitere Hilfsangebote finden Sie unter den folgenden Telefonnummern.

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Lisa Wegener
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail lisa.wegener_t1@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
N.N.

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de