Leitung

Liebe Leserinnen und Leser,

als bedeutendes Bildungszentrum in Ludwigshafen hat sich die Berufsbildende Schule Technik 1 zum Ziel gesetzt, unsere Schülerinnen und Schüler in den Bereichen Metalltechnik, Elektrotechnik, Informationstechnik und den allgemeinbildenden Fächern für die Region optimal auszubilden. Wir bieten als staatliche Berufsbildende Schule neben der Berufsschule in Teilzeit als dualer Partner der Betriebe folgende Bildungsabschlüsse an: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in), Fachhochschulreife („Fachabitur“), fachgebundene Hochschulreife und die allgemeine Hochschulreife (Abitur). Die unterschiedlichen Unterrichtsorganisationsformen Vollzeit- und Teilzeitunterricht sowie ausbildungs- und berufsbegleitende Bildungsgänge und ermöglichen es Ihnen, unser Bildungsportfolio optimal in die persönliche Lebensplanung zu integrieren. Die Lehrerinnen und Lehrer der T1 stehen für einen modernen Unterricht, der nicht nur aktuell, berufsorientiert und praxisbezogen ist, sondern unsere Schülerinnen und Schüler zielgerichtet, umfassend und effizient zum Ziel führt. Dies wird durch durch eine hervorragende technische Ausstattung, eine gute Lernatmosphäre und unser Beratungs- und Unterstützungsangebot flankiert.

Ein weiterer Pluspunkt ist die enge Kooperation mit Unternehmen in der Metropolregion Rhein-Neckar und anderen Schulen sowie Institutionen, die einen steten Informationsaustausch und eine konsequente Praxisorientierung sichern. Dieser Internetauftritt hilft Ihnen dabei, sich im komplexen System und vielfältigen Bildungsangebot unserer Berufsbildenden Schule zurecht zu finden. Haben wir ihr Interesse geweckt? Dann stöbern Sie weiter auf unserer Webseite und bewerben Sie sich bei uns. Haben Sie nach dem Studium unserer Homepage Fragen, wenden Sie sich gerne an unsere Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen, die Sie unter den jeweiligen Schulformen unserer Webseite finden. Das Schulleitungsteam der BBS Technik 1 wünscht Ihnen schon jetzt viel Erfolg bei der Wahl und Umsetzung ihrer schulischen Ziele und beruflichen Karriere.

Schulleiter:
Oberstudiendirektor Mirko Taus
E-Mail mirko.taus@t1.bbslu.de

Stellvertretender Schulleiter (komm.):
Studiendirektor Manfred König
Tel. (0621) 504-4121
E-Mail Manfred.koenig@t1.bbslu.de

Studiendirektorin bei der Schulleitung:
Studiendirektorin Helga Lug
Tel. (0621) 504-4122
E-Mail lug@t1.bbslu.de

Abteilung 1:
Studienrat Kornelius Wölk (komm.)
Tel. (0621) 504-4131
E-Mail Kornelius.Woelk@t1.bbslu.de

Studiendirektor n.n.
Tel. (0621) 504-4131

Abteilung 2:
Studiendirektor Holger Deckler
Tel. (0621) 504-4132
E-Mail holger.deckler@t1.bbslu.de

Studiendirektor n.n.
Tel. (0621) 504-4187

Abteilung 3:
Studiendirektor n.n.
Tel. (0621) 504-4127

Studiendirektorin
Christiane Vollrath
Tel. (0621) 504-4133
E-Mail christiane.vollrath@t1.bbslu.de

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
Ursula Müller
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail ursula.mueller@t1.bbslu.de

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de