Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude

Fachschule, Berufsoberschule, Förderkreis:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Bürozeiten:
Montag-Donnerstag 7.00 bis 15.30 Uhr
Mittwoch 7.00 bis 18.00 Uhr
Freitag 7.00 bis 13.00 Uhr

Schülersekretariat Maxschule:
Ursula Müller
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail ursula.mueller@t1.bbslu.de
Bürozeiten:
Montag, Dienstag, Donnerstag u. Freitag von 7.30 – 11.30 Uhr

Schulleiter:
Oberstudiendirektor Mirko Taus
E-Mail mirko.taus@t1.bbslu.de

Stellvertretender Schulleiter:
Studiendirektor Manfred König
Tel. (0621) 504-4121
E-Mail Manfred.Koenig@t1.bbslu.de

Studiendirektorin bei der Schulleitung:
Studiendirektorin Helga Lug
Tel. (0621) 504-4122
E-Mail lug@t1.bbslu.de

Abteilung 1:
Studiendirektor Kornelius Wölk
Tel. (0621) 504-4131
E-Mail Kornelius.Wölk@t1.bbslu.de

Studiendirektorin Stefanie Böspflug
Tel. (0621) 504-4131
E-Mail Stefanie.Boespflug@t1.bbslu.de

Abteilung 2:
Studiendirektor Frank Krill
Tel. (0621) 504-4187
E-Mail Frank.Krill@t1.bbslu.de

Studiendirektor Uwe Gerhart
Tel. (0621) 504-4132
E-Mail Uwe.Gerhart@t1.bbslu.de

Abteilung 3:
Studiendirektorin Christiane Vollrath
Tel. (0621) 504-4133
E-Mail vollrath@t1.bbslu.de

Oberstudienrat Peter Fath
Tel. (0621) 504-4127
E-Mail Peter.Fath@t1.bbslu.de

Hausverwalter Hauptgebäude
Herr Provo / Herr Stratmann
Tel. (0621) 504-4162

Hausverwalter Maxschule
Herr Steuerwald
Mobil: (0163) 8567739

Verbindungslehrer:
Rainer Himbert
E-Mail: himbert@t1.bbslu.de

Christopher Langkabel
E-Mail: christopher.langkabel@t1.bbslu.de

Die aktuellen Schülersprecher finden Sie unter folgendem Link:
Aktuelle Schülervertreter

Schulelternsprecher:
Andreas Graf (EBT 13a)
E-Mail: andreas.graf@email.de

Beirat:
Arzu Izgec (GYTE13c)
Marion Gerlach (EAUt13a)
Ralf Gerlach (EAUT13a)
Hergit Knieriem (GYTE13d)

Das Leben stellt manchmal Anforderungen, die schwer oder nicht bewältigbar erscheinen: Zuhause, mit Freund oder Freundin, im Betrieb, in der Schule – nichts klappt richtig!

Die Berufsbildende Schule Technik 1 bietet allen Schülerinnen und Schülern persönliche Beratungen an, um in vertraulichen Gesprächen (Aus-) Wege zu finden, die es leichter machen können, den Anforderungen wieder gerecht zu werden.

  • Sozialarbeiterin:

Frau Pinar Aras (M.A.), Raum 212, Tel.: (0621) 504-4010

zusätzlich

  • Gesprächsmöglichkeiten für alle Schülerinnen und Schüler des Technischen Gymnasiums:

Montag 9.15 – 10.45 Uhr, Raum 216
Frau Ludwig und Herr Seitz

Aufgaben des örtlichen Personalrats (ÖPR) der Berufsbildenden Schule Technik 1 Ludwigshafen

  • Das Kollegium der Berufsbildenden Schule Technik 1 wählt alle vier Jahre den ÖPR. Er besteht an der Berufsbildenden Schule Technik 1 aus sieben Personen.
  • Der gewählte ÖPR informiert die Kolleginnen und Kollegen laufend über seine Arbeit und über wichtige Vorgänge an der Berufsbildenden Schule Technik 1

– durch Aushänge am schwarzen Brett im Lehrerzimmer,
– in von ihr einberufenen Personalversammlungen und
– durch Anschreiben (Informationsblätter) an alle Kolleginnen und Kollegen

  • Die aktuelle Zusammensetzung des ÖPR sowie Anschriften und Telefonnummern aller ÖPR-Mitglieder sind am schwarzen Brett in den Lehrerzimmern in der Franz-Zang-Straße und in der Maxschule ausgehängt.
  • Der ÖPR arbeitet auf der Grundlage des Landespersonalvertretungsgesetzes für Rheinland-Pfalz und nimmt die darin angegebenen Aufgaben wahr.
  • Der ÖPR ist Ansprechpartner für alle Kolleginnen und Kollegen in allen schulischen und personalrechtlichen Fragen. Er trifft sich regelmäßig zu Besprechungen mit der Schulleitung, bei denen alle Vorgänge und beabsichtigte Maßnahmen der Schulleitung, die das Kollegium betreffen, besprochen werden.
  • Der ÖPR betreibt und verwaltet das Kopiersystem in den Lehrerzimmern beider Schulstandorte in eigener Verantwortung.
  • Er bietet den Kolleginnen und Kollegen den Kauf von Kopierpapier für den häuslichen Bedarf zum Selbstkostenpreis an.
  • Mitglieder des ÖPR nehmen auf Wunsch der Kolleginnen und Kollegen an dienstlichen Gesprächen mit Abteilungsleitung oder Schulleitung oder an dienstlichen Überprüfungen teil. (ÖPR-Mitglieder sind über alle Dinge zur Verschwiegenheit verpflichtet, die sie in diesem Zusammenhang erfahren).
  • Der ÖPR organisiert Veranstaltungen mit gemeinschaflichem Charakter (Betriebsausflüge).

Vorsitzender:
Rainer Senck

Stellvertreter:
Joachim Bohn

Weitere Mitglieder:
Alexander Brödel, Uwe Gerhart, Rainer Himbert, Markus Trauzettel, Holger Deckler

Anfahrtsbeschreibung :
Von der Innenstadt aus kommend, fahren Sie auf die A 650 in Richtung Oggersheim.
Dort nehmen Sie gleich die erste Ausfahrt in die Bruchwiesenstraße. Nach der Ausfahrt biegen Sie rechts ab. Sie fahren unter der Autobahnbrücke hindurch und an der ersten Ampel geradeaus. Anschließend ordnen Sie sich auf die äußerst linke Spur ein. An der nächsten Ampel biegen Sie links ab in Richtung Postbank, Berufsbildende Schulen. Anschließend biegen Sie die zweite Straße rechts ab. Dann die nächste Straße rechts, Richtung Technologiezentrum, und danach die nächste Straße links. Nach etwa 200 m erreichen Sie den Haupteingang der BBS Technik 1.


Google Maps Generator by RegioHelden

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
Ursula Müller
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail ursula.mueller@t1.bbslu.de

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de