Noch keinen Schulplatz für das kommende Schuljahr? Bei uns ist die Anmeldung noch möglich!

Gerne beraten wir auch wieder vor Ort und stehen für Schulrundgänge zur Verfügung (natürlich Corona-konform).
Schreib eine E-Mail mit Deinen Kontaktdaten an gymnasium@t1.bbslu.de – wir melden uns umgehend und vereinbaren einen Termin.
Natürlich kannst Du uns auch gleich Deine Bewerbung schicken.
Wir freuen uns auf DICH!

Ab dem kommenden Schuljahr bieten wir zusätzlich den Leistungskurs BIOLOGIE an. In Kombination mit unseren technischen Schwerpunkten Informationstechnik, Metalltechnik und Elektrotechnik hast Du die optimale Grundlage für moderne und klassische Studiengänge und Ausbildungsberufe.

Für das kommende Schuljahr kannst Du Dich auch ganz unkompliziert PER E-MAIL ANMELDEN gymnasium@t1.bbslu.de. Das Anmeldeformular gibt es hier.
Weitere Infos findest Du unter Schulformen/Berufliches Gymnasium.

Wir freuen uns auf DICH.

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Lisa Wegener
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail lisa.wegener_t1@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
N.N

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de