Einschulung 2021/22

Der erste Schultag für alle neuen Schülerinnen und Schüler ist Montag, 30.08.2021.

Schulform Zeit Ort/Raum
Berufsschule Metalltechnik: Blockklassen:
– Anlagenmechaniker/-in(AM),
– Industriemechaniker/-in (IM),
– Anlagenmechaniker/-in Fachrichtung SHK (SHK),
– Metallbauer/-in Konstruktionstechnik (MBK),
– Kraftfahrzeugmechatroniker/-in (KM) und
– Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und Kautschuktechnik (VK)
9:15 Uhr Klassenraum wird noch bekannt gegeben
Berufsschule Elektrotechnik:
– Elektroniker/-in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (ELEG) und
– Blockklasse Elektroniker/-in für Betriebstechnik (EBET)
9:15 Uhr Klassenraum wird noch bekannt gegeben
Berufsschule IT-Berufe
– Fachinformatiker/-in für Anwendungsentwicklung
– Fachinformatiker/-in für Systemintegration
– Fachinformatiker/-in FR Daten- und Prozessanalyse
– Fachinformatiker/-in FR Digitale Vernetzung
– IT-Systemelektroniker/-in
9:15 Uhr Klassenraum wird noch bekannt gegeben
Berufsschule Beruf Mechatronik (IMC 21b) 9:15 Uhr Klassenraum wird noch bekannt gegeben
Technisches Gymnasium alle 11er Klassen 10:00 Uhr Galerie
Fachschule Maschinenbau (Vollzeit) 10:00 Uhr Raum 244
Berufsoberschule 1 10:00 Uhr Raum 272
Berufsoberschule 2 10:00 Uhr Raum 270
Duale Berufsoberschule nur neue Kurse
17:30 Uhr Raum 270
Fachschule Maschinenbau/ Verfahrenstechnik (Teilzeit) 17:30 Uhr Raum 204/205 und
Raum 206 (Verfahrenstechnik)
Fachschule Automatisierungstechnik (Teilzeit) 17:30 Uhr Raum 330

Erster Schultag aller anderen Schülerinnen und Schüler

Die Schülerinnen und Schüler des zweiten, dritten und vierten Ausbildungsjahres der Abteilung 1 Elektrotechnik können ihren ersten Schultag im neuem Schuljahr 2020/21 hier einsehen..

Die Schülerinnen und Schüler des zweiten, dritten und vierten Ausbildungsjahres der Abteilung 2 Metalltechnik können ihren ersten Schultag im neuem Schuljahr 2020/21 hier einsehen…

Abteilung 3 Technisches Gymnasium:

Ausgabe der Stundenpläne an die Jahrgangsstufe 13 (GYTE 18a) um 9.00 Uhr:

  • in den Räumen 217 und 218

Ausgabe der Stundenpläne an die Jahrgangsstufe 12 (GYTE 19a) um 11.00 Uhr:

  • in den Räumen 217 und 218

Fachschule:

Für die bestehenden Abendklassen beginnt der Abendunterricht am Dienstag, 31.08.2021.

Kontakt

Schülersekretariat Hauptgebäude:
Fachschule, Berufsoberschule:
Ursula Brauchler
Tel. (0621) 504-4124
E-Mail ursula.brauchler@t1.bbslu.de

Berufsschule:
Anja Petrantonakis
Tel. (0621) 504-4128
E-Mail anja.petrantonakis@t1.bbslu.de

Berufliches Gymnasium:
Annette Thullen
Tel. (0621) 504-4101
E-Mail annette.thullen@t1.bbslu.de

Schülersekretariat Maxschule:
Ursula Müller
Tel. (0621) 504-4104
E-Mail ursula.mueller@t1.bbslu.de

Chefsekretariat:
Vorzimmer Schulleitung, Personal:
Sabine Jann
Tel. (0621) 504-4123
E-Mail sabine.jann@t1.bbslu.de